Наставник всегда рядом
04.04.2023
1/4 финала лиги КВН «Молодой специалист»
04.04.2023

О Всероссийском чемпионатом движении по профессиональному мастерству 

Чемпионатное движение представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.  Стратегической целью Движения является содействие оперативному  и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству — межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Конкурсные задания предусматривают проверку не менее, чем 3 (трех) трудовых функций и(или) видов трудовой деятельности в индивидуальных и (или) командных форматах.

Структура чемпионата: I этап (при необходимости) – внутренний отбор. Проводится по решению представителя регионального органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на базе профессиональных образовательных организаций  и общеобразовательных  организаций, включая филиалы и структурные подразделения организаций высшего образования (реализующих программы среднего профессионального образования) для определения конкурсантов от образовательных организаций для участия в региональном этапе. II этап – региональный этап. Проводится в субъектах Российской Федерации, предполагает соревнование по перечню компетенций, востребованных в конкретном субъекте Российской Федерации – не позднее 01 мая 2023 года. III этап – отборочный (межрегиональный) этап. Отборочные соревнования между победителями региональных этапов проводятся за право участия в финале чемпионата, а также включают итоговые соревнования по компетенциям, не вошедшим в финал. IV этап – финал чемпионата — проводится по итогам региональных и отборочных этапов, включает финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и финал Чемпионата высоких технологий.

В 2023 году финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» будет проведен в период с 27 по 30 ноября в г. Санкт-Петербург, финал Чемпионата высоких технологий будет проведен в период с 10 по 15 сентября в г. Великий Новгород. Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям (конкурсным направлениям). Перечень компетенций для проведения этапов Чемпионата формируется на основании востребованных в субъектах Российской Федерации профессий и специальностей, посредством подтверждения партнеров – работодателей о предоставлении вакансии/стажировки по профильному направлению для призеров каждого из этапов Чемпионата. Экспертное сообщество по компетенциям должно иметь в своем составе экспертов из действующих предприятий и/или коммерческих организаций, имеющих производственный и/или практический опыт по соответствующему профессиональному направлению. Работодатели участвуют на этапе внесения изменений в описание компетенции, а также согласуют и вносят изменения в конкурсные задания (при необходимости), что позволяет учитывать требования работодателей, предъявляемым к уровню специалистов.

Чемпионаты по профессиональному мастерству принимают поддержку: организационную, информационную, финансовую и прочую, направленную на организацию и проведение, а также улучшение качества и привлекательности чемпионатов для Участников и гостей. Официальные партнеры и спонсоры чемпионатов профессионального мастерства  утверждаются ежегодно Федеральным оператором  совместно с Оргкомитетами чемпионатов. Предполагаемые формы партнерства предприятий со Всероссийским Чемпионатным движением по профессиональному мастерству:

  • Участие сотрудников предприятия в качестве экспертов по компетенции на различных этапах чемпионата для: разработки и согласования конкурсной документации, определения приоритетных видов деятельности и трудовых функций для предприятия в рамках проведения соревнования по компетенции, проведения оценки выполнения работ конкурсантами непосредственно на чемпионатах.
  • Предоставление профильных вакансий или профессиональных стажировок по компетенции для призеров на различных этапах чемпионата.
  • Кураторство (патронаж) над выбранными компетенциями чемпионата на различных этапах чемпионата.