Социально-психологическое тестирование
08.09.2022
Ночь на фабрике
21.09.2022

Исторический очерк: «Переработка нефти и газа» в Самарском политехническом колледже

 

Главную роль в обеспечении энергией принадлежит природным энергоносителям, к которым относятся нефть, природный газ. Нефть и газ – это уникальные и исключительно полезные ископаемые. Продукты их переработки применяют практически во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта, в военном и гражданском строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, в быту и т.д. Из нефти и газа вырабатывают в больших количествах разнообразные химические материалы, такие, как пластмассы, синтетические волокна, каучуки, лаки, краски, моющие средства, минеральные удобрения и многое другое. Нефть и газ определяют не только экономику и технический потенциал, но часто и политику государства.

 

Рисунок 1 – Изменение мирового потребления первичной энергии по топливам

 

Нефть в нашем крае была обнаружена еще в XVIII веке. Но добывать ее начали только в 30е годы XX веке, а в период Великой Отечественной войны, когда враг рвался к Бакинским нефтяным скважинам, нефть у нас начали добывать активно, и в 1943 году началось строительство Куйбышевского нефтяного завода для переработки нефти.

Рисунок 2 – Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод 1945г.

 

Для работы на заводе нужны были специалисты. Поэтому в 1946 году открывают Куйбышевский нефтяной техникум. Первый корпус располагался по адресу Торговый переулок 13. С 1946 года на базе нашего образовательного учреждения начинает свою историю специальность «Переработка нефти и газа».

Рисунок 3 – Куйбышевский нефтяной техникум 1950г.

 

Колледж всегда славился своими педагогами, не исключение специальность «Переработка нефти и газа». Первых студентов встретили профессионалы своего дела, составившие педагогический корпус техникума (рис.4).

Рисунок 4 – Первый педагогический коллектив 1947г.

Рисунок 5 – Выпуск специалистов по переработке нефти и газа 1986г.

 

Первый выпуск техников-технологов по переработке нефти и газа состоялся в августе 1948 г., на рынок труда вышли 24 специалиста. В 2022 году в экономику страны колледж выпустил 96 специалистов переработки нефти и газа, из них обучение по углубленной программе прошли  22 выпускника. Всего за время работы образовательное учреждение подготовило свыше 6 тыс. специалистов по данной специальности.

Сейчас данная специальность является стратегически важной для нашей страны и как никогда востребована на рынке труда, поэтому у нас на сегодняшний день более чем в 20 группах готовят специалистов-технологов. Для ведущей специальности колледжа в целях качественной подготовки студентов создана уникальная образовательная платформа, включающая оборудованные химические лаборатории:

— лаборатории автоматизации технологических процессов, в которых каждый обучающийся может представить себя на месте оператора технологической установки;

Рисунок 6 – Симуляционный тренажер  «Технология ЭЛОУ-АВТ» ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» 2022г.

 

— химические лаборатории, работа в которых позволяет определить качество нефтепродуктов и их соответствие  ГОСТам.

Рисунок 7 – Лаборатория химического анализа ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» 2021г.

 

Качественная подготовка специалистов – кредо Самарского политехнического колледжа. Данное кредо подтверждают наши обучающиеся — постоянные участники международного конкурса «Молодые специалисты» (WorldSkills Russia), регулярно приносящие образовательному учреждению призовые места.

Рисунок 8 – Преподаватели и студенты колледжа на конкурсе WorldSkills Russia

 

На базе нашего колледжа регулярно проходят демонстрационные экзамены по компетенции «Переработка нефти и газа» и «Лаборант химического анализа».

Международный и внутренний рынок труда предъявляет высокие требования к специалистам по переработке нефти и газа, Самарский политехнический колледж обеспечивает подготовку высококлассных специалистов-технологов. Наши выпускники работают на предприятиях нефтяной и газовой отрасли не только Самарской области, но других регионов России. Колледж тесно сотрудничает с предприятиями-партнерами, нашими работодателями, в числе которых Куйбышевский, НПЗ, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ, Новокуйбышевская нефтехимическая компания, ОАО «РИТЭК» и другие. Ведется активное сотрудничество по направлению дуального и целевого обучения.

Подготовку специалистов колледж начинает еще со школьной скамьи, так ведется работа по предпрофельной подготовке в цепочке подготовки кадров «Школа-ССУЗ-Предприятие». Мы гордимся своими выпускниками, мы работаем на будущее страны!

Используемые источники:

  1. https://magazine.neftegaz.ru/articles/rynok/556001-neftegazovyy-kompleks-rossii-i-mira-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya/
  2. Архив музея ГБПОУ «Самарский политехнический колледж»