ДК «Нефтяник» приглашает!
03.04.2023
Всероссийское чемпионатное движение
04.04.2023

Наставник всегда рядом

«Самое трудное в учении – научиться чтить учителя.  Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду». 

Конфуций. 

Национальный проект «Образование» направлен в первую очередь на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.  Проект включает в себя  создание  в России принципиально новой образовательной инфраструктуры, новых методов обучения. А это невозможно без педагогов, имеющих не только знания, но и способность вовлечь обучающихся в процесс образования.  2023 год  в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя объявлен  годом учителя, педагога и наставника.  Такое заявление 5 октября 2022 года  в День учителя сделал президент России Владимир Путин.

В ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» успешно проводят работу по оказанию помощи молодым специалистам в их профессиональном становлении, тесном вовлечении молодого педагога в трудовой процесс и общественную жизнь, повышение профессиональной компетенции начинающего преподавателя. За каждым молодым  специалистом закреплен наставник.

Наставник… Кто он такой? Какой смысл скрыт за этим, казалось бы, простым словом? Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Наставник  поможет  в трудную минуту, протянет  руку, подставит  плечо. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. И вот школьные годы позади. Мы выросли, мы взрослые, мы не нуждаемся в помощи и поддержке. И вот первый рабочий день. И мы снова чувствуем себя маленькими беспомощными детьми. И снова ищем поддержки со стороны опытных коллег. Наставник всегда рядом и в любую минуту может помочь.

Особенно важно наставничество в педагогическом коллективе.  В каждом коллективе есть человек, который готов поделиться опытом, что-то подсказать, именно к нему тянутся молодые педагоги, потому что им просто необходима поддержка во всем.  Профессия педагога  считается довольно сложной, часто можно услышать мнение, что это,  скорее,  призвание.   Педагог по призванию – так можно назвать преподавателя физики Намычкину Ирину Александровну. Она 21 год работает в «Самарском политехническом  колледже».  Ее можно в полной мере можно назвать «учителем учителей»,  так как она готова делиться своим опытом с молодыми педагогами, для того чтобы они постигли азы педагогической профессии, полюбили свою профессию, стали опытнее.

Намычкина И.А.  окончила Самарский педагогический университет по специальности «Учитель физики и математики».  Сама  Ирина Александровна вспоминает свои первые шаги в  профессии: «Сколько вопросов возникает, трудно даже представить! Как сделать, чтоб твой предмет (а она ведет физику) нравился? Как наладить отношения со студентами? Ведь это уже не маленькие дети- школьники. И сразу вспоминаешь тех, кто был с тобой рядом в начале пути. Я с благодарностью вспоминаю своих наставников: Рябушкина Юрия Дмитриевича, учителя физики, Заслуженного учителя РСФСР , впоследствии ставшим директором колледжа. Как мать, с заботой и вниманием, относилась ко мне мой наставник Игошина Татьяна Владимировна, работавшая на тот момент методистом. Именно они помогли мне войти в профессию и остаться в ней».  В настоящее время Ирина Александровна преподает физику, является методистом, председателем цикловой комиссии. Имеет высшую квалификационную категорию. За высокий профессионализм, большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в 2018 году она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области . В 2019 году стала обладателем 1 места на фестивале энергосбережения «Вместе ярче» в номинации «Открытый урок по энергосбережению». А в 2022 году заняла 3 место в областном конкурсе педагогического мастерства «Профессионализм. Творчество. Успех». Как опытный наставник, Намычкина Ирина Александровна  стремиться к тому, чтобы и ее студенты  добились хороших успехов.  В  2022 году  Липатов Илья, студент 3 курса, группы Э-3  занял 2 место в областной олимпиаде по электронике и электромеханике. Галий Вячеслав (2 курс, группа ЭМ-2) удостоился 2 места, участвуя в конкурсе экологических проектов «Green-Citi-2022». А студент этой же группы Мещеряков Денис занял 2 место во Всероссийском конкурсе «История энергетики».

Ирина Александровна сумела заинтересовать студентов, увлечь их своим предметом.    Кому как не ей стать наставником молодых педагогов, поделиться с ними опытом. Под свое крыло она взяла молодого педагога-психолога Сифонову Екатерину Сергеевну. Молодой специалист работает в колледже с сентября 2022 года. Она считает, что поддержка наставника является для нее важной.  Екатерине Сергеевне есть с кого брать пример. Как и ее наставник, она активна, повышает свой профессиональный уровень. В 2022 году Екатерина  была участником дистанционного конкурса педагогического мастерства «Профессионализм. Творчество. Успех»;  участником окружного форума «Будет толк» ПФО для заместителей директоров по воспитательной работе СПО;  в январе 2023 года она получила Свидетельство о прохождении курсов «Организация примирения в образовательной организации»( PRO-медиатр).  А также  получила Диплом научного руководителя   III степени  в «Экологическом марафоне» ТГУ.  Все это возможно было только при поддержке и помощи опытного наставника Намычкиной Ирины Александровны.

Если вы следуете за наставником, который успешней вас, успех неизбежно ждет и вас. А Ирина Александровна именно тот человек, у которого хочется учиться, брать с нее пример. Она всегда рядом.   В рамках подпроекта «Современная школа» у педагогов ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» появляется все больше возможностей дать качественное профессиональное образование.  В настоящий момент постоянно улучшается материально-техническая база учебного заведения. Теперь образовательный процесс по проведению комплексных демонстрационных экзаменов, учебных и производственных практик осуществляется в учебно-производственных мастерских, оснащенных современным оборудованием. Современные лаборатории позволяют на месте отследить процесс переработки нефти , провести различные анализ нефтопродуктов.  Кабинеты  оснащены компьютерной техникой, проекторами, Интернетом, что позволяет использовать в проведении занятий видеоуроки,  демонстрационные опыты и другие технические новинки.

 

И оснащение учебных заведений современным оборудованием, и помощь наставников –все это поможет в полной мере качественно решить все задачи проекта «Образование».